天等县人民政府 关于《转发关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十九批)的通知》 调查情况的报告

发布时间:2018-06-30 12:00
|
来源:县环保局
2


市迎检领导小组办公室:

2018年6月27日,贵办转来的《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十九批)的通知》已悉,我高度重视,立即组织县国土局、安监局、环保局等相关部门组成工作组赶赴现场进行调查处理现将调查情况汇报如下:

一、群众反映问题的调查情况

群众反映问题为:“天等县东平镇安然村近期开展矿坑整治,对矿坑进行绿化复垦。农如顺的采矿厂却在安然屯又开挖一个大坑,拟用于排放选矿产生的废水,担心下游农田会受到污染的问题。”经实地调查,跟安然屯村民小组组长及农如顺本人了解,群众举报的大坑确实存在,位于安然屯地名叫做“那谷”,在以前中信大锰天等锰矿分公司废弃的汽修厂厂房附近。该大坑到东平镇安然村安然屯直线距离约1000米,到安然村村委、安然小学直线距离约500米。该大坑长约19米,宽约14米,高约5米,大坑内有少量积水(是雨水,并非是选矿产生的废水)。大坑上游约100米处是中信大锰天等锰矿分公司废弃的汽修厂厂房,周边没有用来洗矿的洗矿机组。该大坑大约有1亩,几十年前是安然屯一队的责任田,涉及到农如志、农其龙、周章江、王天齐、农立建、农如流、农如顺、周美珠、农裕恒、周化恩10户农户,十几年前安然屯第一队集体洗矿排放废水到这10户农户的责任田里,最后就变成了一个小坑,没人洗矿以后安然屯就统一将垃圾运往此处焚烧,一直放荒。农如顺于2017年5月份开始在原矿坑的基础上加深加高加宽,其目的是为了防止上游的废水和垃圾留到自家位于矿坑下方的责任田里,同时农如顺打算在旧修车厂租期到期后利用该场地开展养殖业,对该矿坑加深加高加宽打算作为养殖排污池,到现在一直没有投入使用。我县执法人员告知农如顺,若是开展种养殖业,必须先到当地政府及环保等部门办理相关手续。执法人员在该矿坑周边查看,未发现有洗矿点存在。

二、调查结论

(一)反映农如顺在安然屯开挖大坑问题属实。

(二)反映农如顺的采矿拟用该大坑排放选矿产生的废水问题不属实,群众举报的大坑周边不存在有洗矿点,没有安装洗矿机组。农如顺现在中信大锰天等锰矿分公司上班,在该大坑周边没有采矿场,也没有洗矿的打算。

三、整改措施

责令农如顺对群众举报的大坑进行回填,自行恢复土地原状,做好复耕复绿工作。

 

                     

 

                          天等县人民政府

                  2018年6月30