天等县人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十四批受理编号X450000201806300072)调查情况的报告

发布时间:2018-07-08 12:00
|
来源:县环保局
2

市迎检工作领导小组办公室:

2018年72日,接到中央环境保护督察“回头看”崇左市迎检领导小组办公室转来的《转发关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十批)的通知》后,针对群众反映反映龙茗镇龙英村上堤屯村民(许邵忠)在自家经营家畜屠宰生意,排出的污水及废弃物散发的臭味和半夜屠宰时发出的噪音严重影响周边村民的生活环境。多次向当地有关部门反映,都没得到解决。”问题,我高度重视,积极行动,立即水产畜牧、环保、龙茗镇政府等部门对群众举报问题进行现场调查现将调查情况报告如下:

一、 基本情况

该私宰点位于龙茗镇龙英社区上古屯屠商许绍忠家旁边。建于2015年,占地面积约500平方米,场地设置有铁门,四周建有约2米高的围墙,地面全部水泥硬化。场地内建有铁皮棚、卸猪台、洗手台、2栋猪舍、7个猪栏、1个蓄水槽,有一个柴灶和一个铁锅及烟囱,有冲洗猪下水的水龙头等设施。在场地围墙后面有一个约60立方米的化粪池,废水和猪粪尿经化粪池处理后,部分废水顺着排沟流向山脚。场外50米左右的龙眼树林发现堆放有猪毛。在现场存放的13头生猪,没有佩戴耳标和动物检疫合格证。该私宰点龙茗镇政府曾联合相关部门开展过多次打击,并对私宰点的生猪刀具和锅炉进行没收和捣毁过。

二、调查核实情况

经调查,群众举报情况基本属实。

2018年7月2日接到投诉转办通知后,我县组织县环保局、水产畜牧局、龙茗镇政府等工作人员到许绍忠的私宰点进行现场调查。

经核查,许绍忠的私宰点存在以下问题:一是该私宰点没有办理生猪屠宰证和动物防疫合格证;二是该私宰点建在居民区,卫生防护不足500米;三是该私宰点废水排污设施简陋,生猪直接在水泥地上宰杀,污水流经化粪池后直接排放到山脚,猪毛露天堆放污染环境。

三、处理情况

(一)县水产畜牧局经调查核实,1、许绍忠本人涉嫌未经定点从事生猪居宰活动,根据两高《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一项“违反国家规定,私设生猪屠宰厂(场)、从事生猪屠宰、销售等经营活动”的规定,将此案移送公安机关处理(天渔牧移〔2018〕1号)。2、根据《生猪屠宰管理条例》第二十四条第一款“违反本条例规定,未经定点从事生猪屠宰活动的,由兽医主管部门予以取缔,没收生

猪、生猪产品、屠宰工具和设备以及违法所得,并处货值金额3倍以上5倍以下的罚款”之规定,进行立案查处。

(二)县环保局下发了《天等县环境保护局责令改正违法行为决定书》,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条,责令许邵忠屠宰点立即停止生猪屠宰行为,将已建设安装的生猪屠宰设备拆除;立即停止将屠宰废水外排的行为,及时将屠宰废水综合利用。

(三)龙茗镇政府加强对许绍忠进行思想工作教育,动员其停止违法行为,并发函通知水电部门对该私宰点进行停水停电处理。

(四)2018年7月6日,龙茗镇政府联合县水产畜牧局、县食药监局,对许绍忠私宰点的柴灶、猪舍、围栏进行拆除,捣毁铁锅(附有图片)

四、下一步工作计划

(一)龙茗镇政府负责做好周边群众的思想工作,抓好社会稳定工作,做好污染整改防治工作。

(二)龙茗镇政府做好许绍忠的思想工作,并对其私宰点进行彻底取缔

(三)县环保局将对许邵忠屠宰场存在的违法行为立案调查,并督促业主进行搬迁。



                               天等县人民政府

                               2018年7月8日